Jueves, 13 de Junio de 2024

21.3º

Morelia, Mich

Con 27 legisladores, 4T logra Mayoría Calificada para la 76 Legislatura local

Con 27 legisladores, 4T logra Mayoría Calificada para la 76 Legislatura local
Héctor Tapia / Metapolítica

Ya con la definición de las 16 diputaciones locales de representación proporcional, o plurinominales, los partidos afines a la llamada cuarta transformación tendrán la mayoría calificada en la siguiente legislatura.

Es decir, de acuerdo ya a la distribución de las bancadas, Morena, PT y Verde Ecologista, en conjunto, tendrán 27 diputados y diputadas locales, de las 40 posiciones que integran el pleno.

Con ésta conformación la llamada cuarta transformación podrá avalar las reformas constitucionales que se lleven a cabo en el Congreso de la Unión, es decir el Senado de la República y la Cámara de Diputados.

Pero también podrán acompañar reformas constitucionales locales.

Morena se coloca como la bancada con mayor cantidad de legisladores y legisladoras, con 16; y como segunda fuerza se coloca el Verde Ecologista con 6 diputaciones locales; en tanto que el Partido del Trabajo queda como tercera fuerza con una fracción parlamentaria de 5 integrantes.

Le sigue el PAN, con 4 diputaciones locales; en tanto que el PRI, queda con 3 diputaciones; y el PRD con 2, lo mismo que Movimiento Ciudadano.

En tanto que ingresan de forma histórica dos diputaciones locales independientes, que corresponden a los distritos de Uruapan.

De esta forma, las fracciones parlamentarias quedan de la siguiente manera:

Morena:

Mayoría Relativa

01 La Piedad – Melba Edeyanira Albavera Padilla

02 Puruándiro – Belinda Iturbide Díaz

03 Maravatío – Jaqueline Avilés Osorio

05 Parácho – Eréndira Isauro Hernández

07 Zacapu – Alejandro Iván Arévalo Vera

11 Morelia Noreste – Giulianna Bugarini Torres

13 Zitácuaro – Emma Rivera Camacho

15 Pátzcuaro – Antonio Salvador Mendoza Torres

16 Morelia Suroeste – Juan Carlos Barragán Vélez

17 Morena Sureste – Nalleli Julieta Pedraza Huerta

18 Huetamo – Anabeth Franco Carrizales

19 Tacámbaro – Vicente Gómez Núñez

23 Apatzingán – Sandra Olimpia Garibay Esquivel

24 Lázaro Cárdenas – Itzé Camacho Zapiaín

Pluris:

1.- Juan Pablo Celis Silva.

2.- Fabiola Alanís Sámano.

Verde Ecologista:

04 Jiquilpan – Alfredo Anaya Orozco

06 Zamora – David Martínez Gowman

10 Morelia Noroeste – Marco Polo Aguirre Chávez

21 Coalcomán – Abraham Espinoza Villa

Pluris:

1.- Juan Antonio Magaña de la Mora.

2.- Sandra María Arreola Ruiz.

Partido del Trabajo:

Mayoría Relativa:

08 Tarímbaro – Baltazar Gaona García

12 Hidalgo – Ana Belinda Hurtado Marín

22 Múgica – J. Reyes Galindo Pedraza

Pluris:

1.- Hugo Ernesto Rangel Vargas.

2.- Diana Mariel Espinoza Mercado.

PAN:

Mayoría Relativa:

09 Los Reyes – Antonio Salas Valencia

Plurinominales:

1.- Ana Vanessa Caratachea Sánchez.

2.- Alfonso Janitzio Chávez Andrade.

3.- Teresita de Jesús Herrera Maldonado.

PRI:

Plurinominales:

1.- Guillermo Valencia Reyes.

2.- Adriana Campos Huirache.

3.- Xóchitl Gabriela Ruiz González.

PRD:

Plurinominales:

1.- Octavio Ocampo Córdova.

2.- Brisa Ireri Arroyo Martínez.

Movimiento Ciudadano

Plurinominales:

1.- Víctor Manuel Manriquez González.

2.- Leinad Abigail Rojas Elenes.

Independientes:

14 Uruapan Norte – Conrado Paz Torres

20 Uruapan Sur – Carlos Alejandro Bautista Tafolla